Производство завода «Черниговский кузнечный завод» разместилось на территории, площадью 20 000 м², с производственной мощностью 42 000 тонн/год. Основные производственные мощности завода были созданы в 70-х, 80-х годах прошлого столетия в рамках тогда еще кузнечного цеха. В тот период основной продукцией была поковка для карданных валов.
Компания ООО «Черниговский кузнечный завод» получила официальный статус, как юридическое лицо в 2005 году. ООО «ТД «Эталонмаш», ООО «Черниговский кузнечный завод», ООО «Украинский кардан» – группа компаний, вошедшая в машиностроительную Корпорацию «Эталон».
За длительное время своей деятельности установилось плодотворное сотрудничество с предприятиями Украины, Белоруссии, Германии, Польши, России.
На предприятии существует конструкторско-технический отдел, специалисты которого разрабатывают чертеж, 3-D модель, а так же техническую документацию штамповой оснастки согласно заказа клиента. Это позволяет осуществить разработку новых видов поковок в кратчайшие сроки.
Разработанный ассортимент существующих деталей – свыше 1 200 наименований, из них:
Вид поковки | Описание |
Автомобилестроение | Вилка карданных валов, шестерня, фланец, рычаг, шатун, вал, коленвал |
Вагоностроение, крепление железнодорожных путей | Накладки, кольца, секторы, шайбы, болты, анкера |
Тепловозостроение | Противовес, рычаги, поршни, головки, гайки, головки поршней, клапаны |
Прочие отрасли | Фланцы, болты, анкера, губки тисков, шайбы |
Производство завода «Черниговский кузнечный завод» расширяет свои возможности, модернизирует существующее оборудование и инвестирует в новое. К примеру, в 2010 – 2012 годах участок изготовления штамповой оснастки был оборудован:
- Горизонтально-фрезерным обрабатывающим центром с ЧПУ «HYUNDAI-WIA» KH63G;
- Вертикально-фрезерным обрабатывающим центром с ЧПУ «DeckelMaho» DMC 103V и «HYUNDAI-WIA» F500;
- Токарным станком с ЧПУ «Gildemeister» NEF
Штамповая оснастка на данном оборудовании производится в кротчайшие сроки и имеет высокое качество.
Производственный цех оснащен следующими агрегатами:
Наименование | Усилие |
Горячештамповочный пресс (горячий штамп) | 1 600 – 63 000 kN |
Горизонтально-ковочная машина | 8 000 – 12 000 kN |
Пресс-ножницы | 2 500 – 10 000 kN |
Чеканочный пресс | 10 000 kN |
Технологический процесс получения поковок состоит:
- Изготавливается заготовка путем раскроя металлопроката на пресс-ножницах усилием 315 – 1 000 т.с. и отрезном станке фирмы «АМАДА».
- Штамповка поковок весом 0,35 до 55 кг производится на горизонтально-ковочных машинах и кривошипных горячештамповочных прессах.
- Термическая обработка проводится в полуавтоматических печах нормализации и закалочно-отпускных агрегатах. Виды термической обработки: закалка на масло и водные растворы; нормализация с обдувом воздуха; нормализация; отпуск; отжиг.
- Очищение поковок от окалины.
Вспомогательная обработка производится следующими методами и агрегатами:
Наименование | Метод |
Нагрев заготовок под штамповку | Индукционный метод |
Термообработка | Полуавтоматическая печь нормализации, закалочно-отпускной агрегат |
Очистка поковки от окалины | Барабан дробометный, камера дробометная |
Для изготовления поковки используется сталь легированных и углеродистых марок: 45, 40, 35, 30, 20 по ГОСТу 1050-71; 20ХГНМ, 25ХГТ, 19ХГН, 14ХГН, 42ХМ, 40Х, 35Х, 30Х по ГОСТу 4543-71.
Обеспечение завода «ЧКЗ» заготовками для штампов производится участком электрошлакового переплава, который включает:
- Электрошлаковое кокильное литье – выплавка стали высокого качества из отходов;
- Электрошлаковый переплав – выплавка заготовок кузнечного штампа из отработанных штампов.